Accueil

Front de Gauche

Têtes de liste

  • Alsace: Jean-Yves Causer, professeur d'université.
  • Aquitaine: Gérard Boulanger, président d'honneur de la ligue des droits de l'homme.
  • Auvergne: André Chassaigne, député du Puy-de-Dôme.
  • Basse-Normandie: Christine Coulon (NPA), institutrice, conseillère municipale à Alençon.
  • Bourgogne: Sylvie Faye Pastor (NPA),
  • Bretagne: Gérard Perron, maire d’Hennebont, conseiller général.
  • Centre: Marie-France Beaufils, sénatrice (PCF), maire de Saint-Pierre-des-Corps.
  • Corse: Dominique Bucchini, enseignant, président du groupe communiste à l'Assemblée de Corse, ancien maire de Sartène.
  • Franche-Comté: Evelyne Ternant (PCF), enseignante.
  • Guadeloupe: Éric Jalton, député et maire des Abymes.
  • Haute-Normandie: Sébastien Jumel (PCF), maire de Dieppe et vice-président du conseil général de Seine-Maritime.
  • Île-de-France: Pierre Laurent, coordinateur national du PCF, ancien journaliste et directeur de la rédaction de l'Humanité.
  • Languedoc-Roussillon: René Revol, maire de Grabels, membre du bureau national du PG.
  • Limousin: Christian Audouin (PCF), conseiller régional, directeur de L'Écho du Centre.
  • Lorraine: Philippe Leclercq, conseiller régional.
  • Midi-Pyrénées: Christian Picquet, ancien rédacteur en chef de l’hebdomadaire Rouge, fondateur de la Gauche Unitaire et co-initiateur du Front de Gauche.
  • Nord-Pas-de-Calais: Alain Bocquet (PCF), député du Nord et maire de Saint-Amand-les-Eaux (Nord).
  • Pays de la Loire: Marc Gicquel (PG), Conseiller Régional écologiste de 1986 à 1998.
  • Picardie: Thierry Aury, Secrétaire départemental de l'Oise du PCF, conseiller municipal de Beauvais.
  • Poitou-Charentes: Gisèle Jean, directrice de l'IUFM de Poitiers.
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur: Jean-Marc Coppola (PCF), vice-président du conseil régional.
  • Rhône-Alpes: Elisa Martin, conseillère régionale et adjointe au maire de Saint-Martin d'Hères.
http://www.frontdegauche.eu/

Listes:

Parti Socialiste
Maj. Présidentielle
DLR
Front National
Europe Ecologie
AEI
MoDem
Front de Gauche
NPA
Lutte Ouvrière

Régions:

Alsace
Aquitaine
Auvergne
Basse-Normandie
Bourgogne
Bretagne
Centre
Champagne-Ardenne
Corse
Franche-Comté
Guadeloupe
Guyane
Haute-Normandie
Île-de-France
Languedoc-Roussillon
Limousin
Lorraine
Martinique
Midi-Pyrénées
Nord-Pas-de-Calais
Pays de la Loire
Picardie
Poitou-Charentes
Provence-Alpes-Côte-d'Azur
Réunion
Rhône-Alpes
Modes de scrutin:
Présidentielle
Législatives
Sénatoriales
Européenne
Régionales
Cantonales
Municipales
Référendum

Elections:
Présidentielle 2007
Présidentielle 2012
Législatives 2012
Régionales 2010
Européennes 2009
Municipales 2008
Municipales 2014


|